資源描述:
《行測邏輯推理題庫》由會員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在教育資源-天天文庫。
1、考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?()A.說真話的是甲和丁B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一個(gè)真,一個(gè)假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同
2、真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析](1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。(2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個(gè)誠實(shí)一個(gè)撒謊。(3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:
3、說真話的是乙和丙。試題2:軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實(shí)彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?。張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?4周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績?!苯Y(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項(xiàng)肯定為真?()A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀B.班里所有人的射擊成績都是優(yōu)秀C.班長的射擊成績是優(yōu)秀D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀[解析](1)三人中只有一個(gè)說的對。(2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓(xùn)時(shí)間太短,這個(gè)班沒有人射擊
4、成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個(gè)人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!睌喽ǎ簭垖O二人一對一錯(cuò)。因僅有一人對,第三個(gè)人周教官必錯(cuò)無疑。周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。這是錯(cuò)話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一個(gè)優(yōu)秀周都不會錯(cuò)了)。答案D。試題3:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。①有人會使用計(jì)算機(jī);②有人不會使用計(jì)算機(jī);③所長不會使用計(jì)算機(jī)。上述三個(gè)判斷中只有一個(gè)是真的。以下哪項(xiàng)正確表示了該律師事務(wù)所會使用計(jì)算機(jī)的人數(shù)?A.12人都會使用B.12人沒人會使用C僅有一個(gè)不會使用D.僅有一人會使用[解析](1)假設(shè)條件③真,那么條件②也必然真,這
5、和題中“只有一真”矛盾。②有人不會使用計(jì)算機(jī);③所長不會使用計(jì)算機(jī)。顯然③必假,即所長會使用計(jì)算機(jī)為真,那么“①有人會使用計(jì)算機(jī)”是真話。(2)我們找到了惟一真的條件是①,剩余的條件“②有人不會使用計(jì)算機(jī)”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。針對這道題,也可以把選項(xiàng)分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。34[點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本篇稍后介紹的矛盾
6、律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。二、對應(yīng)關(guān)系雜排除做首選在考試中,有些考題可直觀排除選項(xiàng),則不必運(yùn)用其他方法,只要把選項(xiàng)代入題干條件,把與條件不符的選項(xiàng)排除,正確答案一目了然。試題1:乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:(1)沒有人既會日語又會法語;,(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會德語,甲和丁交談時(shí),需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、丁不會同一種語言。根據(jù)題干條件,以下哪項(xiàng)是4人分別會的兩種語言?()A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語
7、和法語,丁會法語和德語B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語[解析](1)該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡單易.行。(2)將題干已知條件代入分析:根據(jù)“甲會日語,而乙‘不會”排除選項(xiàng)C;根據(jù)“丙不會德語”排除選項(xiàng)B和D,剩A是答案。試題2:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,①韓國人說:“我的房號大于德國人,且