資源描述:
《功功率典型例題講解》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、功/功率典型例題講解1、(2014?菏澤)如圖所示,光滑斜面AB>AC,沿斜面AB和AC分別將同一重物從它們的底部拉到頂部,所需拉力分別為F1和F2,所做的功分別為W1和W2.則,() A.F1<F2,W1=W2B.F1<F2,W1<W2C.F1>F2,W1>W(wǎng)2D.F1>F2,W1=W22、(2014?泰安)如圖,用F=20N的水平推力推著重為40N的物體沿水平方向做直線運動,若推力F對物體做了40J的功,則在這一過程中( ?。.重力做的功一定為40JB.物體一定受到20N的摩擦力 C.物體一定運動了2mD.物體一定運動了4m3(2014?廣州)如圖,用大小
2、相等的拉力F,分別沿斜面和水平面拉木箱,拉力方向和運動方向始終一致,運動時間tab>tcd,運動距離sab=scd,比較兩種情況下拉力所做的功和功率( ?。.a(chǎn)b段做功較多B.a(chǎn)b段與cd段的功一樣多 C.a(chǎn)b段功率較大D.a(chǎn)b段與cd段的功率一樣大4、(2014?巴中)如圖所示,O為杠桿MN的支點,OM:ON=3:4,物塊A和B分別掛在M、N兩端,杠桿恰好平衡,已知物塊A、B的體積之比為2:1,則A、B兩物體物質(zhì)的密度之比是( ?。.3:2B.4:3C.2:3D.3:45、(2014?東營)皮劃艇是我國奧運優(yōu)勢項目之一,如圖所示,比賽中運動員一手撐住漿柄
3、的末端(視為支點),另一手用力劃漿.下列說法正確的是() A.為省力,可將用力劃漿的手靠近支點 B.為省力,可將用力劃漿的手遠(yuǎn)離支點 C.為省距離,可將用力劃漿的手遠(yuǎn)離支點 D.將用力劃漿的手靠近支點,既能省力又能省距離6.(2013?黑龍江)在生產(chǎn)生活中常使用如圖所示的簡單機械,其中一定不能省力的做法是( ?。.B.C.D.7.如圖所示,某同學(xué)正在進(jìn)行手拋雞蛋表演,由圖可估算出雞蛋從最高點落到手中的過程中.雞蛋重力做的功最接近于()A.O.02JB.0.2JC.2JD.20J8.學(xué)校運動會上舉行“雙搖跳繩”比賽,“雙搖跳繩”是指每次在雙腳跳起后,繩連續(xù)繞身體
4、兩周的跳繩方法。比賽中,初三某同學(xué)1min內(nèi)搖輕繩240圈,則他在整個跳繩過程中的功率最接近于()A.120WB.400WC.600WD.1000W9.四個同學(xué)在石峰公園進(jìn)行登山比賽,如果規(guī)定功率最大者獲勝,那么最后勝出者一定是()A.體重最大的一個B.時間最短的一個C.速度最大的一個D.做功最快的一個10.如圖所示,甲、乙兩物體沿豎直向上方向做勻速直線運動,不計空氣阻力,則()A.甲的速度一定大于乙的速度B.甲的重力一定大于乙的重力C.拉力F甲做的功一定大于拉力F乙做的功D.拉力F甲的功率一定大于拉力F乙的功率11.如圖所示,在水平拉力F的作用下,物體做勻速直線
5、運動,若滑輪和繩子的質(zhì)量及其摩擦均不計,已知物體與地面的摩擦力為5N,物體運動的速度為2m/s,則拉力做功的功率大小為()A.5WB.10WC.15WD.20W12.航模小組的某位同學(xué)在操場上利用如圖所示的電動遙控飛機進(jìn)行訓(xùn)練,他操作遙控器,使重為3N的飛機從水平地面由靜止開始豎直上升,飛機先后經(jīng)歷加速、勻速、減速三個階段,然后懸停在距離地面10m的高度處。飛機豎直上升的總時間為12s,勻速上升階段的速度為1m/s。假設(shè)飛機在空中的受力情況可以簡化為僅受重力和豎直向上的升力,則下列說法正確的是()A.在離開地面的過程中,飛機對地面的壓力先增大后減小B.在上升的階段
6、受到的升力大于重力C.在上升階段飛機的功率為2.5WD.在懸停階段飛機升力的功率為3W13.如圖所示是健身用的“跑步機”示意圖。質(zhì)量為m的健身者踩在與水平面成a角的靜止皮帶上,用力向后蹬皮帶,可使皮帶以速度v勻速向后運動。若皮帶在運動過程中受腳的摩擦力為f,則下列說法中正確的是()A.是皮帶運動的阻力B.人對皮帶不做功C.人對皮帶要做功,其做功的功率為fvD.人的重力與皮帶對人的支持力是一對平衡力14.某學(xué)習(xí)小組對一輛在平直公路上做直線運動的小車進(jìn)行觀察研究。他們記錄了小車在某段時間內(nèi)通過的路程與所用的時間,并根據(jù)記錄的數(shù)據(jù)繪制了路程與時間的關(guān)系圖象(如圖所示)。
7、根據(jù)圖象可知,2s~5s內(nèi),小車的平均速度是_______;若小車受到的牽引力為200N,5s~7s內(nèi)小車牽引力的功率是_______。15.如圖所示,用20N的拉力F通過滑輪組將40N的重物在2s內(nèi)勻速提升1m,在此過程中,拉力做功為_______J,拉力的功率是_______W。16.甲、乙兩輛汽車在公路上勻速行駛,如果它們的功率相同,行駛的速度之比為v甲:v乙=2:1,則它們的牽引力之比F甲:F乙=_______,相同時間內(nèi)做功之比W甲:W乙=_______。17一輛載重卡車連同貨物一起的總質(zhì)量m=4.5×103kg,在F=4.0×103N的牽引力作用下在平
8、直公路上做