GCT邏輯解題策略與技巧

GCT邏輯解題策略與技巧

ID:41561008

大?。?4.67 KB

頁數(shù):6頁

時間:2019-08-27

GCT邏輯解題策略與技巧_第1頁
GCT邏輯解題策略與技巧_第2頁
GCT邏輯解題策略與技巧_第3頁
GCT邏輯解題策略與技巧_第4頁
GCT邏輯解題策略與技巧_第5頁
資源描述:

《GCT邏輯解題策略與技巧》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關內容在工程資料-天天文庫。

1、最新GCT邏輯解題策略與技巧(1)整體策略一,做題前,頭腦耍冷靜,不執(zhí)著思考特定問題。二,做題過程中,要注意題干中的關鍵詞,因為它往往是錯綜復雜段落的結點,注意它,也就抓住了問題的關鍵。三,對題干,要善于并能夠化復雜陳述為簡單思想,抓住題干的屮心意思。四,收斂思維,只從給定的題干出發(fā),不發(fā)散思維,即使它與實際社會中的常規(guī)不一致甚至相反。五,迅速解題,不會即過。(2)針對形式推理型試題關系解題法尋找孑盾關系、反對關系、下反對關系或等值關系,利用這些關系解題。針對真假型的試題,這是首選方法。假設解題法對于真假型試題,若不存在可以利用的關系,或者僅僅運用關系解題法尚不足以解題,那么就

2、從一個命題的假設出發(fā),以求突破。在假設時,常常從簡單命題入手。針對真假型題目,這是次選方法,它常與關系解題法一起使用。1?某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述分別是:甲說:“我們四人都沒作案”。乙說“我們中有人作案”。丙說:“乙和丁至少有一人沒作案”。丁說:“我沒作案”。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?A、說真話的是甲和丙。B、說真話的是甲和丁。C、說真話的是乙和丙。D、說真話的是乙和丁。2.甲說:乙說謊;乙說:丙說謊;丙說:甲和乙都說謊。請確定卜面哪一個選項是真的?A.乙說謊。B.甲和乙都說謊。C.甲和丙都說謊。D.乙和丙都說謊。

3、3.紅星屮學的四位老師在高考前對某理科畢業(yè)班學生的前景進行推測,他們特別關注班里的兩位尖子生。張老師說:“如果余涌能考上清華,則方寧也能考上清華?!崩罾蠋熣f:“依我看這個班沒人能考上清華?!蓖趵蠋熣f:“不管方寧能否考上清華,余涌考不上清華?!壁w老師說:“我看方寧考不上清華,但余涌能考上清華。”高考的結果證明,四位老師中只有一人的推測成立。如果上述斷定是真的,則以下哪一項也一定是真的?A、王老師的推測成立。B、趙老師的推測成立。C、如果方寧考不上清華大學,那么張老師的推測成立。D、如果方寧考上了清華大學,那么張老師的推測成立。2.某銀行被竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審。偵察結果

4、表明,罪犯就是其中的某一個人。甲說:是丙偷的。乙說:我沒偷。丙說:我也沒偷。丁說:如果乙沒有偷竊,那么就是我偷竊?,F(xiàn)已查明,其屮只有一人說假話。從上述條件可以確定以下哪項成立?A.甲偷B.乙偷C.丙偷D.T偷5?歡迎您參加邏輯俱怎部,只要您愿意,并且通過分析取得一張中請表,就可獲得會員資格。大廳里有兩只匣子,一圓一方,上面各刻著一句話。圓匣子上刻著:申請表不在此匣中,方匣子上刻著匣子上刻的兩句話只有一句為真。假設你想?yún)⒓舆壿嬀銟凡?,根?jù)以上知識,試命題以下哪項正確?A.申請表在方匣子中。B.申請表在圓匣子中。C.圓匣子和方匣子中都有申請表。D.圓匣子和方匣子屮都沒有申請表。邏輯

5、運算法主要針對由一系列簡單命題(主要是性質命題)和復合命題(主要是假言命題)組成的題沒有關系可以利用,沒有假設可以出發(fā),就必須從給泄的已知條件出發(fā),一步一步地進行推導,以求解答。在這里,考察的主要是對推理有效形式、無效形式的熟練應用程度。聯(lián)結詞解題法主要針對和似比較型題H,關鍵是尋找與題干論述中和同的聯(lián)結詞。6.人嘴緲魚只在有鰥魚出現(xiàn)的河中長有浮藻的水域里生活。漠亞河中沒有人嘴餉魚。從上述斷定能得出以下哪項結論?I、鰥魚只在長有浮藻的河中才能發(fā)現(xiàn)。II、漠亞河中既沒有浮藻,又發(fā)現(xiàn)不了鰥魚。III、如果在漠亞河屮發(fā)現(xiàn)了鰥魚,則其屮肯定不會有浮藻。A、只有II。B、只有III。C、

6、只有I和II。D、I、II和III都不是。6.只要天上有太陽并且氣溫在零度以下,街上總有很多人穿著皮茄克。只要天下著雨并且氣溫在零度以上,街上總有人穿著雨衣。有時,天上有太陽但卻同時下著雨。如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?A、有時街上會有人在皮茄克外面套著雨衣。B、如果氣溫在零度以下并且街上沒有多少人穿著皮茄克,則天一定下著雨。C、如果氣溫在零度以上并且街上有人穿著雨衣,則天一定下著雨。D、如果氣溫在零度以上但街上沒人穿雨衣,則天一定沒下雨。&對所有的產晶都進行了檢查,沒發(fā)現(xiàn)假冒偽劣產品。如果上述斷定為假,則以下哪項一定為真?I?有的產品尚未經檢查,但發(fā)現(xiàn)了假冒偽劣產品。

7、II.或者有的產品尚未經檢查,或者發(fā)現(xiàn)了假冒偽劣產品。III.如果對所有的產品都進行了檢查,則可發(fā)現(xiàn)假冒偽劣產品。A.只有IoB.只有II。C.只有II和IIID.I、II和III。9.一個產品要想穩(wěn)同地占領市場,產品本身的質量和產品的售后服務二者缺一不可??展扰票滟|量不錯,但售后服務跟不上,因此,很難長期穩(wěn)固地占領市場。以下哪項推理的結構和題干的最為類似?A、德才兼?zhèn)涫且粋€領導干部敬職勝任的必耍條件。李主任富于才干但疏于品德,因此,他難以敬職勝任。B、如果天氣晴朗并且風速在三級之下,跳傘

當前文檔最多預覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當前文檔最多預覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數(shù)學公式或PPT動畫的文件,查看預覽時可能會顯示錯亂或異常,文件下載后無此問題,請放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權歸屬用戶,天天文庫負責整理代發(fā)布。如果您對本文檔版權有爭議請及時聯(lián)系客服。
3. 下載前請仔細閱讀文檔內容,確認文檔內容符合您的需求后進行下載,若出現(xiàn)內容與標題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時可能由于網(wǎng)絡波動等原因無法下載或下載錯誤,付費完成后未能成功下載的用戶請聯(lián)系客服處理。