資源描述:
《專題一阿常數(shù).doc》由會(huì)員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在教育資源-天天文庫(kù)。
1、專題一阿伏伽德羅常數(shù)(練習(xí)一)1、設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的值,下列敘述正確的是A.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L水中所含原子總數(shù)數(shù)為3NAB.常溫常壓下,44gC3H8中含有的碳碳單鍵數(shù)為3NA
C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,44.8LNO與22.4LO2混合后氣體中分子總數(shù)為3NA
D.1molNa2O和Na2O2混合物中含有的陰、陽(yáng)離子總數(shù)是3NA2、設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說(shuō)法不正確的是A.標(biāo)準(zhǔn)狀況下的22.4L辛烷完全燃燒,生成二氧化碳分子數(shù)為8NAB.18g水中含有的電子數(shù)為10NAC.46g二氧化氮和46g四
2、氧化二氮含有的原子數(shù)均為3NAD.在1L2mol/L的硝酸鎂溶液中含有的硝酸根離子數(shù)為4NA3.下列說(shuō)法正確的是A.20mL,1mol/LAl2(SO4)3溶液中,Al2+和SO42-離子總數(shù)為6.02×1023B.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4LCl2和HCl的混合氣體中含分子總數(shù)為2×6.02×1024
C.0.1mol8135Br原子中含中子數(shù)為3.5×6.02×1023D.30g甲醛中含共用電子對(duì)總數(shù)為4×6.02×10234.NA表示阿伏伽德羅常數(shù),下列判斷正確的是A.在20gD2O中含有NA個(gè)氧原子B
3、.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,2.24L三氧化硫中所含氧原子數(shù)為0.3NAC.1molCl2參加反應(yīng)轉(zhuǎn)移電子一定為2NA
D.含NA個(gè)Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物質(zhì)的量濃度為1mol/L
5.NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說(shuō)法正確的是
A.由2H和18O所組成的水11g,其所含的中子數(shù)為5NAB.分子數(shù)為NA的CO、C2H4混合氣體體積約為22.4L,質(zhì)量為28gC.100mL1mol/LAlCl3溶液中含陽(yáng)離子數(shù)大于0.1NAD.反應(yīng)KClO3+6HCl→KCl+3Cl2↑+3H2O中,每生成1molCl
4、2轉(zhuǎn)移的電子為6NA6.NA為阿伏加德羅常數(shù),下列有關(guān)說(shuō)法正確的是
A.在1molNaHSO4晶體中,含陽(yáng)離子數(shù)為2NAB.足量的銅與含2molH2SO4的濃硫酸充分反應(yīng),可生成NA個(gè)SO2分子C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L己烷所含碳原子數(shù)為6NA
D.1molH3O+中含有電子數(shù)為10NA
7、NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值。下列有關(guān)敘述正確的是A.50℃時(shí),pH=1的1.0LH2SO4溶液中含有的H+數(shù)目為0.1NAB.含4molHCl的濃鹽酸與足量MnO2混合加熱,產(chǎn)生NA個(gè)Cl2C.0.30molFe
5、粉與足量水蒸氣反應(yīng)轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為0.30NAD.將0.1mol硅酸鈉溶于1L水中,所得溶液中含有0.1NA個(gè)SiO32—6專題一阿伏伽德羅常數(shù)(練習(xí)二)1、用NA表示阿伏加德羅常數(shù)的值。下列敘述正確的是
A.28g乙烯和聚乙烯完全燃燒生成的CO2分子數(shù)均為2NAB.25℃時(shí),pH=3的1.0LNaHSO3溶液中,含Na+數(shù)目為0.001NAC.2.24LNH3中含共價(jià)鍵數(shù)目為0.3NA
D.5.6gFe投入100mL3.5mol·L-1硝酸中,充分反應(yīng),轉(zhuǎn)移電子總數(shù)為0.3NA
2.設(shè)NA為阿佛加德羅常
6、數(shù),下列說(shuō)法正確的是A.23g鈉在氧氣中完全燃燒失去電子數(shù)為0.5NAB.1L2mol·L-1的MgCl2溶液中含Mg2+數(shù)為2NA
C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,11.2L的SO3所含分子數(shù)為0.5NAD.室溫下,8g甲烷含有共價(jià)鍵數(shù)為2NA3.設(shè)NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列說(shuō)法正確的是A.1.8g重水(D2O)中含NA個(gè)中子B.在銅與硫的反應(yīng)中,1mol銅失去的電子數(shù)為2NAC.在25℃時(shí),壓強(qiáng)為1.01×105帕?xí)r,11.2L氧氣所含的原子數(shù)為NAD.0.5mol鋁與足量燒堿溶液反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)為1.5NA
7、4.NA代表阿伏加德羅常數(shù),下列敘述錯(cuò)誤的是
A.10mL質(zhì)量分?jǐn)?shù)為98%的H2SO4,用水稀釋至100mL,H2SO4質(zhì)量分?jǐn)?shù)為9.8%
B.在H2O2+Cl2=2HCl+O2反應(yīng)中,每生成32g氧氣,則轉(zhuǎn)移2NA個(gè)電子
C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,分子數(shù)為NA的CO、C2H4混合氣體體積約為22.4L,質(zhì)量為28g
D.一定溫度下,1L0.5mol/LNH4Cl溶液與2L0.25mol/LNH4Cl溶液含NH4+物質(zhì)的量不同
5.下列說(shuō)法不正確的是
A.1mol氧氣中含有12.04×1023個(gè)氧原子,在標(biāo)準(zhǔn)狀況
8、下占有體積22.4L
B.1mol臭氧和1.5mol氧氣含有相同的氧原子數(shù)
C.等體積、濃度均為1mol/L的磷酸和鹽酸,電離出的氫離子數(shù)之比為3∶1D.等物質(zhì)的量的干冰和葡萄糖中所含碳原子數(shù)之比為1:6,氧原子數(shù)之比為1:36.設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù),下列說(shuō)法正確的是:A.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,5.6L四氯化碳含有的分子數(shù)為0.25NAB.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,14g氨氣含有的核外電子數(shù)為5NAC.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,22.4L任意比的氫氣和氯氣的混合氣體中含有的分