資源描述:
《玻璃配料計(jì)算培訓(xùn)資料.doc》由會(huì)員上傳分享,免費(fèi)在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在教育資源-天天文庫。
1、精品好文檔,推薦學(xué)習(xí)交流SiO270.5%,Al2O35.0%,B2O36.2%,CaO3.8%,ZnO2.0%,R2O(Na2O+K2O)12.5%。計(jì)算其配合料的配方:選用石英引入SiO2,長石引入Al2O3,硼砂引入B2O3,方解石引入CaO,鋅氧粉引入ZnO,純堿引入R2O(Na2O+K2O)。采用白砒與硝酸鈉為澄清劑,螢石為助熔劑。原料的化學(xué)成分見表11-6:表11-6原料的化學(xué)成分/mass%SiO2Al2O3B2O3Fe2O3CaONa2OZnOAs2O3石英粉99.890.18—0.01————長石粉66.0918.04—0.200.8314.80——純堿———
2、——57.80——氧化鋅——————99.86—硼砂——36.21——16.45——硝酸鈉—————36.35——方解石————55.78———僅供學(xué)習(xí)與交流,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系網(wǎng)站刪除謝謝9精品好文檔,推薦學(xué)習(xí)交流螢石————68.40———白砒———————99.90設(shè)原料均為干燥狀態(tài),計(jì)算時(shí)不考慮其水分問題。計(jì)算石英粉與長石的用量:石英粉的化學(xué)成分:SiO299.89%,Al2O30.18%即一份石英粉引入SiO20.9989份,Al2O30.0018份。同樣一份長石可引入SiO20.6609份,Al2O30.1804份,F(xiàn)e2O30.1480份,CaO0.0083份。設(shè)石英
3、的用量為x,長石粉的用量為y,按照玻璃組成中SiO2與Al2O3的含量,列出聯(lián)立方程式如下:SiO20.9989x+0.6609y=70.5Al2O30.0018x+0.1804y=5.0解方程x=52.6y=27.2即熔制100kg玻璃,需用石英粉52.6kg,長石粉27.2kg(由石英引入的Fe2O3為52.6×0.0001=0.0053)計(jì)算由長石同時(shí)引入R2O和CaO與Fe2O3的量:Na2O27.2×0.1480=4.03CaO27.2×0.0083=0.226Fe2O327.2×0.0020=0.054計(jì)算硼砂量:硼砂化學(xué)成分:B2O336.21%,Na2Ol6.4
4、5%玻璃組成中B2O3為6.2%僅供學(xué)習(xí)與交流,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系網(wǎng)站刪除謝謝9精品好文檔,推薦學(xué)習(xí)交流∴硼砂用量=17.1同時(shí)引入Na2O量17.1×0.1645=2.82計(jì)算純堿用量:玻璃組成中含Na2O為12.5%由長石引入Na2O為4.03由硼砂引入Na2O為2.82尚需引入Na2O為:12.5-4.03-2.82=5.65純堿的化學(xué)成分Na2O為57.8%∴純堿的用量為5.65/57.8%=9.78計(jì)箕方解石的用量:玻璃組成中CaO為3.8由長石引入CaO為0.226尚需引入CaO為3.574方解石的化學(xué)成分為CaO55.78%∴方解石的用量為=6.41計(jì)算氧化鋅用量:氧
5、化鋅的化學(xué)成分為ZnO99.80%,玻璃組成中ZnO2.0%∴氧化鋅用量為=2.01根據(jù)上述計(jì)算,熔制100kg玻璃各原料用量為:石英粉52.6kg長石粉27.2kg僅供學(xué)習(xí)與交流,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系網(wǎng)站刪除謝謝9精品好文檔,推薦學(xué)習(xí)交流硼砂17.1kg純堿9.78kg方解石6.41kg氧化鋅2.01kg總計(jì)115.10kg計(jì)算輔助原料及揮發(fā)損失的補(bǔ)充:考慮用白砒作澄清劑為配合料的0.2%則白砒用量為115.10×0.002=0.23kg因白砒應(yīng)與硝酸鈉共用,按硝酸鈉的用量為白砒的6倍,則硝酸鈉的用量為0.23×6=1.38kg。硝酸鈉的化學(xué)成分Na2O36.50%由硝酸鈉引入的N
6、a2O為1.38×0.3635=0.502相應(yīng)地應(yīng)當(dāng)減去純堿用量為=0.87∴純堿用量為9.78-0.87=8.91用螢石為助熔劑。以引入配合料的0.5氟計(jì),則螢石為配合料1.03%?!辔炇昧繛?15.l0×0.0103=1.18螢石的化學(xué)成分CaO68.40%由螢石引入的CaO為1.18×0.684=0.81相應(yīng)地應(yīng)減去方解石的用量為:1.45∴方解石實(shí)際用量為:6.41-1.45=4.96僅供學(xué)習(xí)與交流,如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系網(wǎng)站刪除謝謝9精品好文檔,推薦學(xué)習(xí)交流考慮Na2O和B2O3的揮發(fā)損失根據(jù)一般情況B2O3的揮發(fā)損失為本身重量的12%,Na2O的揮發(fā)損失為本身重量3.2%
7、,則應(yīng)補(bǔ)足:B203為6.2×0.12=0.74Na2O為12.5×0.032=0.40需要加入硼砂=2.042.04份硼引入Na2O量為2.04×0.1645=0.34故純堿的補(bǔ)足量=0.l即純堿的實(shí)際用量為8.91+0.1=9.01硼砂的實(shí)際用量為17.1+2.04=19.14熔制100kg玻璃實(shí)際原料用量為:石英砂52.6kg長石粉27.2kg硼砂19.14kg純堿9.01kg方解石4.96kg氧化鋅2.01kg螢石1.18kg硝酸鈉1.38kg白砒0.23kg僅供學(xué)習(xí)與交流,如有侵權(quán)