2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用

2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用

ID:6763882

大?。?3.00 KB

頁數(shù):2頁

時間:2018-01-24

2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用_第1頁
2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用_第2頁
資源描述:

《2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在工程資料-天天文庫。

1、以教育推動社會進步2015國考:翻譯推理中假設(shè)法的運用華圖公務(wù)員考試研究中心于智勇翻譯推理類題目是公務(wù)員考試中逢考必出的一種題型,尤其是在省考(聯(lián)考)的題型中,因此這種題型應(yīng)該引起考生的足夠重視。翻譯推理部分考生應(yīng)掌握以下基本關(guān)聯(lián)詞和翻譯形式,并且要掌握基本的推理知識。1、兩組關(guān)聯(lián)詞,第一組:如果……,那么……;只要……,就……;為了……,一定(必須)……;凡是……,都……,翻譯形式為:前→后,“前”指的是第一個省略號的位置,“后”指的是第二個省略號的位置。第二組:只有……,才……;……是……的基礎(chǔ);……是……必不可少的;……是

2、……的必要條件,翻譯形式為:后→前,前仍然是第一個省略號的位置,后仍然是第二個省略號的位置。  2、等價定理,即P→Q等價于-Q→-P。翻譯推理的解題思路是先翻譯、再推理,對于一般難度的題型,很快就能得出正確答案,但是對于有些比較“繞”的題目,考生可能就會一頭霧水。這里我告訴大家一個方法:假設(shè)法。假設(shè)法就是當翻譯推理做到一半,進行不下去的時候,及時的采用假設(shè)法,對結(jié)果進行假設(shè),如果得出的結(jié)論與假設(shè)不矛盾,那么假設(shè)就是正確的,如果得出的結(jié)論與假設(shè)矛盾,那么假設(shè)就是錯誤的,這樣我們就可以理清思路,選出正確答案。請大家看下面幾道真題。

3、104.某機關(guān)擬在全民國防教育日舉辦專項國防教育活動。至于采用何種活動形式,組織者甲、乙、丙,三人意見如下:  甲:如果搞讀書演講、知識競賽,那就不搞文藝演出和專題展覽  乙:如果不搞文藝演出和專題展覽,那就搞讀書演講、知識競賽。  丙:不搞讀書演講、知識競賽  上述三人的意見只有一個人的意見與最后結(jié)果相符合,最后結(jié)果是:  A.搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽  B.搞讀書演講、知識競賽,不搞文藝演出和專題展覽  C.搞文藝演出和專題展覽,不搞讀書演講、知識競賽以教育推動社會進步  D.不搞讀書演講、知識競賽,也不

4、搞文藝演出和專題展覽【參考答案】A【解析】本題屬于翻譯推理題型。首先對題干進行翻譯,甲:搞讀書演講、知識競賽→不搞文藝演出和專題展覽;乙:不搞文藝演出和專題展覽→搞讀書演講、知識競賽;丙:不搞讀書演講、知識競賽。已知三句話只有一句為真,所以我們假設(shè)丙為真,那么甲、乙都為真,與題干只有一個為真矛盾。所以丙為假,搞讀書演講、知識競賽,則甲和乙必有一真一假,假設(shè)甲為真,則乙肯定為真;所以甲必為假,所以,搞讀書演講、知識競賽,也搞文藝演出和專題展覽。答案選A.從上面的真題,我們看出,在翻譯推理遇到困難時,我們應(yīng)當果斷做假設(shè),就像上題我們

5、做了兩次假設(shè),排除了錯誤的方向,最終得出正確答案。當然,用好假設(shè)法的前提是正確的翻譯和推理,大家應(yīng)當在鞏固基礎(chǔ)的前提下,多做真題和模擬題,只有這樣才能做到舉一反三、融會貫通。

當前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文

此文檔下載收益歸作者所有

當前文檔最多預(yù)覽五頁,下載文檔查看全文
溫馨提示:
1. 部分包含數(shù)學(xué)公式或PPT動畫的文件,查看預(yù)覽時可能會顯示錯亂或異常,文件下載后無此問題,請放心下載。
2. 本文檔由用戶上傳,版權(quán)歸屬用戶,天天文庫負責整理代發(fā)布。如果您對本文檔版權(quán)有爭議請及時聯(lián)系客服。
3. 下載前請仔細閱讀文檔內(nèi)容,確認文檔內(nèi)容符合您的需求后進行下載,若出現(xiàn)內(nèi)容與標題不符可向本站投訴處理。
4. 下載文檔時可能由于網(wǎng)絡(luò)波動等原因無法下載或下載錯誤,付費完成后未能成功下載的用戶請聯(lián)系客服處理。