資源描述:
《電功率練習(xí)題拔高.doc》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在行業(yè)資料-天天文庫。
1、.電功率練習(xí)題(2016.12) 一.選擇題(共10小題)1.標(biāo)有“6V3W”的小燈泡,通過它的電流與電壓的關(guān)系如圖所示.若把它與一只阻值為5Ω的電阻串聯(lián)接在電壓為6V的電路中,則整個電路消耗的功率為( )A.3.2WB.2.4WC.2.1WD.3W2.如圖所示的電路中,電源電壓12V且保持不變,燈絲電阻不隨溫度變化,燈泡L的額定功率為7.2W.當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時,通過燈泡的電流為I1,燈泡正常發(fā)光;當(dāng)開關(guān)S1閉合S2斷開時,通過燈泡的電流為I2,燈泡的功率是3.2W,則下列計算結(jié)果不正確的是( ?。〢.燈泡電阻是20ΩB.電阻R的阻值是1
2、0ΩC.當(dāng)開關(guān)S1閉合S2斷開時,電阻R的功率是1.6WD.I1:I2=9:43.如圖所示電路,電源電壓為8V并保持不變.閉合開關(guān)S,當(dāng)滑動變阻器的滑片P由一個位置移動到另一位置時,定值電阻R0的電功率由16W變成了4W,則電壓表的示數(shù)可能( ?。〢.由4V變?yōu)?VB.由3V變?yōu)?VC.由3V變?yōu)?VD.由2V變?yōu)?V4.如圖所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,R2為滑動變阻器(a、b為其兩端點).閉合開關(guān)S,當(dāng)滑片P在某一端點時,電流表示數(shù)為0.1A,R2消耗的電功率為1W;當(dāng)滑片P移動至某一位置時,電流表示數(shù)為0.3A,R2消耗的電功率為
3、1.8W.則當(dāng)滑片P從a移到b的過程中( ?。〢.電流表示數(shù)變化了0.6A..B.電壓表示數(shù)變化了4VC.R1消耗的電功率變化了5WD.電路消耗的總功率變化了6W5.如圖甲所示,R2的阻值是20Ω,滑動變阻器R1消耗的功率P與其電阻R1的關(guān)系圖象如圖乙所示,則R1消耗的最大功率是( ?。〢.0.90WB.0.80WC.0.50WD.0.45W6.如圖所示,將燈L1、L2按圖甲、乙兩種方式接在電壓均為U的兩個電路中,在甲圖中燈L1的功率為4W,在乙圖中燈L1的功率為9W,設(shè)燈絲電阻不變.下列說法中正確的是( ?。〢.甲、乙兩圖中燈L2兩端的電壓之比是
4、2:3B.甲、乙兩圖電路消耗的總功率之比是2:9C.L1、L2兩燈燈絲電阻之比是1:2D.乙圖中燈L1、L2的功率之比是2:17.在如圖所示的電路中,電源電壓不變,當(dāng)開關(guān)S1、S2都閉合時,電壓表Vl、V2的示數(shù)之比為5:3;當(dāng)開關(guān)S1閉合,S2斷開時,電壓表V1、V2的示數(shù)之比為3:2.在后一種情況下,全部通電時間內(nèi),電阻R1與R2產(chǎn)生的熱量之比為( ?。〢.2:1B.1:3C.3:2D.2:38.如圖甲,兩個燈泡串聯(lián)在電路中,電源電壓為6V,L1的額定電壓為3V,L2的額定電壓為2V.通過兩個燈泡的電流與其兩端電壓的關(guān)系如圖乙所示,閉合開關(guān)后,
5、當(dāng)滑動變阻器的滑片滑至中點時,其中一個燈泡正常發(fā)光,另一個不損壞,下列說法中正確的是( ?。?.A.正常發(fā)光的小燈泡是L2,其額定功率為0.3WB.正常發(fā)光的小燈泡是L1,其額定功率為0.45WC.當(dāng)L2兩端電壓為1.5V時,通過它的電流為0.15AD.此時滑動變阻器兩端電壓是1.5V9.如果加在某定值電阻兩端的電壓從6V增加到10V,通過該電阻的電流變化了0.2A,則該電阻的阻值和電功率變化值分別是( )A.30Ω0.8WB.20Ω3.2WC.50Ω1.6WD.20Ω0.8W10.在如圖所示的電路中,電源兩端電壓保持不變,R1=2R3,當(dāng)開關(guān)S
6、1、S2都閉合時,電壓表V1、V2的示數(shù)之比為5:3,則( )A.R1與R2電阻比為2:3B.S1閉合、S2斷開時,電壓表V1、V2的示數(shù)之比3:2C.S1、S2都閉合與S1閉合、S2斷開時電路中電流之比為5:6D.S1、S2都閉合與S1閉合、S2斷開時R1消耗功率之比為6:5 二.填空題(共5小題)11.如圖所示電路,電源兩端電壓一定,R1、R2、R3是三個定值電阻,且R1>R2.當(dāng)只閉合開關(guān)S1、S2時,電路消耗的電功率為19.2W,電阻R1消耗的電功率為P1;當(dāng)只閉合開關(guān)S3時,電路消耗的電功率為2.4W,電阻R3消耗的電功率為0.8W,電
7、阻R1消耗的電功率為P1′;則P1:P1′= ?。?.12.某電飯鍋額定電壓為220V,加熱功率為1100W,保溫功率為100W.在使用電飯鍋時,應(yīng)選用 線插座;其在加熱狀態(tài)下發(fā)熱體的電阻為 Ω.若家中僅使用電飯鍋正常工作0.5h,標(biāo)有“1800imp/kW?h”的電能表指示燈閃爍900次,則保溫時間為 h.13.如圖所示的電路中,電源電壓U=6V,電阻R1=6Ω,電阻R2=4Ω,只閉合S2,通電10s的時間內(nèi)電流通過R2產(chǎn)生的電熱是 J;整個電路消耗的最大電功率和最小電功率之比為 .14.如圖是某款電熱水龍頭的電路原理圖.R1、R2為電
8、熱絲,通過旋轉(zhuǎn)手柄可使扇形開關(guān)S同時接觸兩個相鄰觸點,實現(xiàn)冷水、溫水、熱水擋之間的切換.當(dāng)開關(guān)同時接觸2、3觸點時,水龍頭