資源描述:
《壹心壹_奧數(shù)“每日一練”答案》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關(guān)內(nèi)容在工程資料-天天文庫。
1、壹心壹?奧數(shù)“每日一練”2014年10月31日1.一杯鮮橙汁售價1.80元,現(xiàn)商家促銷:買一杯鱗橙汁送獎券1張,3張獎券兌換一杯鮮橙汁,每張獎券的價值相當(dāng)于多少元?【解析參考】由題意可知,3張券能換一杯橙汁,則買3杯橙汁共用去3X1.8=5.40元,實得4杯橙汁,每杯5.404-4=1.35元,那么一張獎券的價值為1.80-1.35=0.45丿ISO2?冇大、屮、小3個瓶子,分別可以裝水1000克、700克和300克?,F(xiàn)在大瓶屮裝滿水,希望利用3個瓶子間相互倒水,使得在中瓶和小瓶上能夠標(biāo)出裝100克水的刻度線,但是水不能灑到地上
2、,可以怎么辦?【解析參考】把人瓶的水倒?jié)M中瓶,再把中瓶的水倒?jié)M小瓶,把小瓶的水倒回人瓶,再把中瓶剩卜'的水倒?jié)M小瓶,此時中瓶剩卜'100克水,可以把中瓶的100克刻度標(biāo)出來。再把小瓶的水都倒入大瓶,并把中瓶里的100克水倒入小瓶中,這樣就能在小瓶中也標(biāo)出100克水的刻度線了。3.口袋里冇同樣大小和同樣質(zhì)地的紅、黃、藍(lán)三種顏色的小球,其中紅球7個,黃球10個,籃球12個。至少從中取多少個球,才能保證有10個球的顏色相同。【解析參考】題目屮捉到“至少”和“保證”,可以先找到最壞的情況即最倒霉和最遺憾的情況:紅色的7個全部摸到,黃色和
3、藍(lán)色都只摸到9個。在這種情況下再摸一個就能成功,所以至少要取7+9+9+1二26個才能保證有10個球的顏色相同。3?有甲、乙、丙三人,每人或者是老實人,或者是嵋了甲說:“乙是嵋了。”乙說:“甲和丙是同一種人。”那么,丙是老實人述是騙子呢?【解析參考】如果甲是老實人,乙就是騙子,那么乙說的就是假話,即甲和丙不是同一種人,因此,丙是騙子;如果甲是騙子,乙就是老實人,那么乙說的就是真話,即甲和丙是同一種人,因此,丙是騙了。綜上所述,無論甲是哪一種人,丙都是騙子!4?甲乙兩隊共同挖一條長8250米水渠,乙隊比甲隊每天多挖150米。已知先
4、出甲隊挖4天后,余卜?的由兩隊共同挖了7犬,便完成了任務(wù)。那么甲隊每天挖多少米?【解析參考】由題意可知,余下的由兩隊共同挖了7天,這7天中,乙隊比甲隊多挖:150X7=1050(米),那么我們可以8250-1050=7200(米),算出甲、乙速度相同的情況下(都以甲的速度為標(biāo)準(zhǔn)),甲挖7+4二11天和乙挖7天共挖了7200米。則甲的速度為:72004-(7X2+4)二400米。5?用100個盒子裝杯子,每個盒子裝的個數(shù)都不相同,并口盒子不能空,那么至少要多少個杯了才夠裝?【解析參考】1+2+3+4++99+100=(1+100)
5、X1004-2=101X1004-2=5050(個)所以至少要5050個杯了才夠裝。6?下圖屮,有()條直線,()條射線,()條線段?!窘馕鰠⒖肌坑?條直線,10條射線,10條線段。7?有4枚硬幣,放入3個玻璃杯中,使每個玻璃杯中都有單數(shù)枚硬幣,該怎么放?【解析參考】8.3頭牛和6只羊一天共吃草93T克,6頭牛和5只羊一天共吃草130千克。每頭牛平均每天比每只羊平均每天多吃()千克草?!窘馕鰠⒖肌?頭牛,6只羊一天吃草93千克;那么6頭牛,12只羊一天吃草186千克。分析:①6牛+12羊二186,②6牛+5羊二130,羊:(18
6、6-130)一(12-5)=8(千克),牛:(93-6X8)4-3-8=7(千克)。9?在7和136之間插入42個數(shù),使這44個數(shù)組成一個等差數(shù)列,你知道這個等差數(shù)列中的第30個數(shù)是多少嗎?【解析參考】從7到136共增加了136-7二129,從7到136實際共增加了43個公差,所以公差是1294-43=3o第30個數(shù)是在7的基礎(chǔ)上加了29個公差,所以是7+29X3=94o10?某小區(qū)有一塊正方形草地,邊長是20米。現(xiàn)在物管在草坪上修了四條1米寬的小路,請你算算剩下的草坪而積是多少?【解析參考】用平移的方法將圖形變?yōu)槿缟蠄D所示,求
7、小正方形的面積即可。20-1X2=18,18X18=324平方米。11?動物王國打起來了,雞和貓組成了聯(lián)合陣營向蝗蟲和老鼠陣營殺過來了!蝗蟲和老鼠陣營派出的兩個偵察兵冋來報告,蝗蟲說:“太多了,我數(shù)到它們有500個頭!”老鼠說:“茅點沒命回來,看不到頭,只數(shù)到他們有1200條腿!”你能算算雞、貓陣營中有幾只貓幾只雞嗎?【解析參考】可采用假設(shè)法,假設(shè)500個頭全是雞則有:500X2=1000條腿,比實際少:1200-1000=200條腿,把一只雞換成一只貓要添:4-2=2條腿,總共要換2004-2=100次,一次換一只,所以有10
8、0只貓,那么雞就有500-100=400只。此題還可以假設(shè)全都是貓。12?有這樣一列數(shù),5、4、2、7、9、3、2、7、9、3、2、7、……,前70個數(shù)的和是多少?【解析參考】這是一個周期問題,而兩個數(shù)不在周期里,后68個數(shù)的周期為:2、7、9、3,周期共有(7