資源描述:
《設疑導學 有序建構》由會員上傳分享,免費在線閱讀,更多相關內容在學術論文-天天文庫。
1、設疑導學有序建構 解決問題是社會生活中一項十分重要的活動,能夠解決實際問題是學生必須具備的數學素養(yǎng)。學生要提高數學素養(yǎng),就要學會解決問題的基本方法、積累解決問題的相關經驗、掌握解決問題的一些策略。解決問題是數學學習的核心問題。早在20世紀80年代中期,世界數學家大會就提出解決問題,并確立解決問題的四個基點:問題意識、策略意識、合作意識和反思意識,策略從而進入教學范疇。形成解決問題的方法和策略是發(fā)展學生思維的重要渠道,尤其對培養(yǎng)學生的實踐能力和創(chuàng)新精神具有積極意義?! 霸O疑式”教學,是指教師通過創(chuàng)設問題情境或預設問
2、題,讓學生產生認知沖突,主動發(fā)現和提出問題,師生、生生釋疑和質疑,分析和解決問題,進而形成數學模型和思想方法,最后學生又會創(chuàng)生新疑和產生新問題的知識建構和教學活動過程?! ≡摻虒W倡導數學問題意識,著眼于增強學生發(fā)現和提出問題的能力、分析和解決問題的能力,教學的關鍵是學生的認知沖突,著力點是學生的思維發(fā)展。它強調“問題”在前,“學習知識”在后;在解決問題中學習知識、發(fā)展技能、培養(yǎng)情感和形成思想,突出“問題”是學生學習的起點和基礎,“釋疑”“質疑”和“解決問題”是課堂學習的主旋律?! ”疚囊岳碚撀撓祵嵺`的方式,結合《解決
3、問題的策略――列表》的教學,進一步闡釋“設疑式”教學促進學生有效建構解決問題的方法和策略。8 在第一學段的學習中,學生已經積累了一定的解決問題的經驗,初步了解同一問題可以有不同的解決辦法。為了幫助學生把解決問題的一些具體經驗上升為數學思考,形成解決問題的方法和策略,進一步提高解決問題的能力,教材從四年級上學期開始,每冊均專門安排了不起學習解決問題的方法和策略?! ≡凇霸O疑式”教學思想和教學方式的引領下,教學列表的方法和策略要通過設置疑問,引導學生解決問題,有序建構方法和策略。從而達到如下目標:在解決問題的過程中學會
4、用列表的方法收集和整理信息;對表格中的信息進行分析,認識其中的數量關系,并找出解答問題的方法,使問題得到解決:初步體會用列表的方法整理相關信息的作用,感受列表是解決問題的一種策略;進一步積累解決問題的經驗,增強解決問題的策略意識,獲得解決問題的成功體驗,增強學好數學的信心?! ∫?、設置問題情境,激發(fā)學生認知需求 研究數學教學必然要考慮數學是什么,要回答數學是什么,就必須肯定問題是第一位的,沒有問題就沒有數學,其次才是語言、方法和結論等。因此,有效地設置問題情境、設置疑問無疑是數學教學的起點和基礎?! 祵W問題情境是
5、一種以激發(fā)學生的問題意識為價值取向的刺激性的數據材料和背景信息,是從事數學活動的環(huán)境,產生數學行為的條件。8 情境應該與數學的本質密切相關。讓學生對問題數學地思考,從中不僅獲得數學知識技能,而且領悟數學思想方法、探究解決問題的策略,通過數學思維能力的發(fā)展來提升學生一般的思維水平。為了能有效激發(fā)學生的認知需求,教學中設置了簡單和稍復雜的兩個問題情境,讓學生由易到難,自然地過渡到新知的學習。 出示情境1(本學期已學過的簡單情境) 學生直接列式解答:272÷34=8(本)?! 〗處焼l(fā)學生體會:兩個條件一個問題,直接
6、用除法計算求出平均數,思路和方法比較容易找到?! 〕鍪厩榫?(復雜的例題情境) 比較兩個問題情境,學生發(fā)現例題情境中呈現的信息相對較多,不能像情境1那樣一眼就看出數量關系而直接列式解答。要根據要解決的問題對數量進行適當組合,這就需要把條件和問題進行摘錄整理,才能有助于問題的解決,使學生產生了記錄信息的需要。設置這樣的情境,連接學生已有的知識和生活經驗,能讓班級學生都積極參與,進行探索嘗試。由于班級學生之間存在著基礎知識、生活經驗、思維方式、智力水平等方面的差異,因此,創(chuàng)設的問題情境要有一定的思維空間,便于不同的學生
7、從中產生自己的想法?! 《⒁龑W生發(fā)現并整理信息,逐步學會列表方法 師:你發(fā)現了哪些有價值的數學信息,請你在本子上記下來。 學生對復雜情境的信息進行摘錄。為了看清楚信息,教師在學生說的過程中,把信息板書如下: 小明3本18元 小華5本?元 師:為了便于大家分析數量關系,我們可以把摘錄的信息補充成一個表格。師生完成表格。8 [小明\&3本\&18元\&小華\&5本\&?元\&] 學生經歷自己發(fā)現并摘錄信息、在教師的指導下完成表格的過程,逐步學會了列表的方法?! ∪?、設置疑問引發(fā)思考,在分析數量關系中尋找
8、方法 1.觀察表格第一行 師:從有關小明買書的兩個條件中,你可以得到什么? 生:每本筆記本多少元? 師:怎么算? 生(列式):18÷3=6(元)?! ?.觀察表格第二行 師:要求小華用去多少元,怎么辦? 生:先要求1本筆記本的價錢,再求小華用去的錢數?! 煟涸鯓硬拍芮蟪?本筆記本的價錢? 回到表格第一行的情境,已經解決了。師在